Home » Кулимин Иннокентий Иванович

Архивы

Кулимин Иннокентий Иванович

Кулимин Иннокентий Иванович, старший сержант, родился в городе Нерчинске 25 ноября 1918 года. Родители: Кулимин Иван Федорович и Елизавета Андреевна (девичья фамилия Подшивалова). В семье он был восьмым ребенком, а всего детей в семье было одиннадцать (шестеро сестер и пятеро братьев). Иннокентий Иванович учился в школе, но закончил всего пять классов, по семейным обстоятельствам. Пошел работать, взяли его на работу в типографию учеником наборщика. Выучился и стал наборщиком типографии «Нерчинской правды». Газета «Нерчинская звезда» тогда называлась «Нерчинская правда». Работал до призыва в армию.

В 1939 году его взяли в армию, и он сразу попал на финский фронт, шла война с Финляндией. С октября 1939 года по октябрь 1941 года он служил в 340 стрелковом полку стрелком. Воевал под городом Витебском, их попал в окружение. Из окружения многие вышли и полковое знамя сохранили. Иннокентий Иванович был ранен. Его и майора вывезла из окружения медсестра Зоя. Она у кого-то в деревне взяла лошадь и вывезла их к переправе, где были наши. После госпиталя его перевели в 1 стрелковый полк, станковым пулеметчиком.

В феврале 1942 года его назначают командиром стрелкового отделения. И снова он был ранен. Осколки выходили до 1993 года, открывалась рана, его клали в госпиталь и удаляли. В 1946 году ему хотели отнять ногу, потому что начиналась гангрена. Но он не дал и остался с ногой. Благодаря своему упорству, силе духа и стремлению к жизни он остался живой и вернулся домой. Очень много пришлось пережить защитникам Родины: все ужасы войны, смерть друзей и близких. Иннокентий Иванович очень мало рассказывал, он не мог вспоминать без дрожи в голосе, а своей слабости, даже мимолетной, он никогда не показывал. С войны он пришел весь седой.

После госпиталя его перевели на Кавказ. Прошел обучение, и его направили механиком-водителем танка Т-34. В то время это был новый танк и немцы его боялись. Воевал, а потом дослуживал, так как срок службы не кончился, до июня 1946 года. Полежал еще месяц в госпитале и поехал домой. Не был дома почти 7 лет.

Был награжден медалью «За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945» 15 марта 1946 года. Награжден юбилейными медалями «40 лет Победы», «50 лет Победы», юбилейной медалью «70 лет Вооруженных сил СССР». Награжден «Медалью Жукова». Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года награжден «Орденом Великой Отечественной войны 2 степени».

В 1947 году пошел работать в артель «Гужевик». Работал в этой артели до 1959 года, был пимокатом (валял валенки), в литейном цехе литейщиком. После закрытия литейного цеха работал в известковом цехе, который находился на правом берегу реки Нерчи. В 1959 году перешел на почту, был сопровождающим почты по тракту. Тогда почту возили по деревням на лошадях. Затем его перевели фельдъегерем в спецсвязь. Он возил почту в почтовом вагоне. В 1965 году перешел Умыкейский откормочный совхоз кузнецом.

В 1948 году женился на молоденькой Зинаиде Андреевне (в девичестве Петрова), которая была младше его на 12 лет. Жили с родителями, с ними жил старший брат с семьей. В феврале 1950 года умерла мама Иннокентия Ивановича. В мае родилась Елизавета. Иннокентий Иванович решил построить свой дом. Ему помогали братья и племянники, которые были уже взрослые. 25 ноября 1951 года в день рождения Иннокентия Ивановича родился второй ребенок Виктор. В конце ноября семья переехала в новый дом, с улицы Шилкинской, дом 30, на улицу Сельскую, дом 34. Сейчас это находится по адресу улица Тетерина-Петрова, дом 55. В семье родилось еще трое детей: Галина, Андрей, Игорь. Игорь родился, когда Иннокентию Ивановичу было 50 лет. В 1975 году он ездил отдыхать на курорт в город Цхалтубо на Кавказ. На обратном пути заехал в гости к сыну Виктору на Урал. Он в то время переехал жить в город Артемовский Свердловской области. Это был шахтерский городок. Были три больших завода. Иннокентию Ивановичу понравилось на Урале, и он с женой решил уехать на Урал. В 1976 году они переехали.

Поступили работать на Егоршинский лесхоз станочниками деревообработки. Где бы Иннокентий Иванович ни работал, он получал благодарности, ценные подарки, денежные премии. Был награжден Почетной грамотой и занесен на Доску почета вчесть 50-летия Великого Октября. В честь 100-летия В.И.Ленина награжден Юбилейной грамотой. Получил знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», медаль «Ветеран труда».

Иннокентий Иванович был очень хорошим человеком, его все уважали: коллеги, родные, соседи. Его избирали депутатом городского Совета. Все родные гордятся им.
У Иннокентия Ивановича и Зинаиды Андреевны было 14 внуков, 21 правнук, 4 праправнука. Одного праправнука назвали Иннокентием.
Иннокентий Иванович и Зинаида Андреевна вместе прожили 50 лет. 12 июня 1998 года они отметили Золотую свадьбу.
Иннокентий Иванович умер 27 июля 1998 года в городе Артемовском Свердловской области, немного не дожив до 80 лет.
Зинаида Андреевна умерла 23 декабря 2007 года.

Его праправнучка учится в нашей школе.