Home » Никонов Александр Сидорович

Архивы

Никонов Александр Сидорович

Никонов Александр Сидорович, 1924 года рождения, был участником Великой Отечественной войны. Его призвали в ряды Красной Армии в августе 1942, когда ему было 18 лет.  Он тогда жил в Пермской области Чернушинский район, в деревне Опарка. Место призыва: Чернушинский Районный военкомат, Молотовская области, Чернушинского района.

С 1944 года Александр Сидорович воевал на Карельском фронте, был стрелком в гвардейском стрелковом полку, служил 5 лет. В 1944 году он награжден орденом «Красная звезда» за образцовое выполнение боевых заданий командования на Фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленными при этом доблесть и мужество. Он показал себя на Фронте храбрым и мужественным бойцом и отличным снайпером. Награжден правительственной наградой орденом «Славы третьей степени», «Орденом Отечественной войны II степени», медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

После войны Александр Сидорович женился, они с женой воспитали шестерых детей, жили в п.Бубчиково Алапаевского района. Умер Никонов Александр Сидорович 24 июня 1991года, похоронен на кладбище близ Рычково.
Выписка из наградного листа: «Товарищ Никонов в бою за высоту 83,6 6 июля 1944 года умело замаскировавшись из снайперской винтовки уничтожил 6 финских солдат и офицеров. В этом бою товарищ Никонов показал себя храбрым и мужественным бойцом и отличным снайпером».
Никонов А.С. служил на Карельском фронте, 98 стрелковая дивизия. Информация о награждениях, боевом пути, подвиге размещена на официальных сайтах Министерства обороны.

Его праправнуки учатся в нашей школе.