Home » Смагин Кузьма Павлович

Архивы

Смагин Кузьма Павлович

Смагин Кузьма Павлович, гвардии рядовой 1901 года рождения, родился в деревне Камень Махневского района, призван в 1941 году, последнее место службы — 2 гвардейская моторизованная стрелковая бригада, должность — стрелок, погиб 25 января 1943 года, захоронен в станице Манычская Багаевского р-на Ростовской области.

У его жены Агнеи на руках осталось семеро детей: Галина, Илья, Александра, Анна, Иван, Николай, Евгения, Петр. Петя самый младший, восьмой, родился после ухода отца на фронт и не выжил.

Александре было 7 лет, когда она последний раз видела своего отца Кузьму, уходящего на войну и совсем его не помнит. Работали дети в колхозе (у Александры – 6 месяцев военного стажа). Будучи уже на пенсии она узнала, что её отец погиб в её день рождения – 25 января. Сёстры не хотели её огорчать и ничего не говорили ей о дате гибели. И теперь мы знаем, что 25 января – не только день рождения Александры, но и день памяти её отца. Сохранилась единственная его фотография из госпиталя. После госпиталя он снова ушёл на фронт и погиб.

Его праправнуки учатся в нашей школе.