Home » Без рубрики » Тематический урок ОБЖ «День пожарной безопасности»

Архивы

Тематический урок ОБЖ «День пожарной безопасности»

Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

25 апреля 2019 в Бубчиковской школе был проведен тематический урок ОБЖ, посвященный «Дню пожарной охраны». Цель данного мероприятия познакомить детей с профессией пожарного, научить детей ценить мужество и героизм людей этой профессии, закрепить у детей понятие пожарная безопасность, убедить в необходимости соблюдать правила пожарной безопасности.

В гости к учащимся пришел начальник ОП ПЧ 15/1 поселка Бубчиково Кутенев М.В. Он познакомил учащихся с историей возникновения пожарной охраны, вместе с учащимися обсудили вопросы пожарной безопасности в быту. Особое внимание было уделено детской шалости с огнем, а также о правилах пожарной безопасности детей в весенне – летний период.

Учащиеся школы смогли примерить комплект боевой одежды пожарного. «Боёвка», так называют одежду сами пожарные. Для этого конечно нужна сноровка и физическая подготовка.

Внезапно прозвучал сигнал пожарной тревоги. (Ну, вы же догадались это был учебный сигнал). Была проведена учебная пожарная эвакуация с целью отработки у учащихся и сотрудников школы навыков по оперативному принятию решений и умению быстрой эвакуации учащихся в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций.

Дети все были благополучно эвакуированы на школьный стадион. Здесь мероприятие продолжилось. Пожарными были продемонстрированы тушение очага возгорания огнетушителями, боевое развертывание пожарного рукава. Учащиеся также приняли активное участие.

В результате проведенных мероприятий учащиеся еще раз убедились в том, как важно знать и соблюдать правила пожарной безопасности, которые помогут в будущем избежать многих опасных ситуаций, а самое главное, сохранить здоровье и жизнь людей.

И сегодня, благодаря самоотверженной работе этих людей спасены жизни и имущество многих граждан.

Мы хотим поздравить всех сотрудников пожарной службы с их профессиональным праздником «Днём пожарной охраны».

Отчет подготовила педагог – организатор: Коробейникова И.В.