Home » Без рубрики » Акция «Праздник Белых журавлей»

Архивы

Акция «Праздник Белых журавлей»

22 октября в России отмечают Праздник Белых Журавлей, учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым, как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах, и отмечается с 1986 года. Этот праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Память о погибших жива, потому что живы те, кто воевал в Афганистане, Чечне, других «горячих точках»; живы ветераны, воевавшие в Великой Отечественной войне, — их осталось немного. И поэтому мы должны с особым вниманием и уважением относится к ним. Память жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

По традиции праздник украшают десятками из бумажных фигурок белых журавлей.  Эти птицы взмахом белоснежных крыльев напоминают нам о человечности.

21 октября в Актовом зале школы волонтеры отряда «Радуга» провели Акцию «Праздник Белых журавлей». Волонтеры познакомили участников Акции с историей появления праздника. Показали видеоролики со стихами и песней «Журавли» на стихи Расула Гамзатова, рассказали, как сделать бумажную фигурку журавлика младшим школьникам и почтили память павших.

Руководитель волонтерского отряда Журавлева В.В.