Home » Без рубрики » Безопасность детей в Интернете

Архивы

Безопасность детей в Интернете

Как рассказать детям о безопасности в Интернете?

Вот несколько советов, чтобы ваша беседа прошла как можно более гладко:

  1. Спросите ребенка, какие приложения и веб-сайты он использует

Попросите ребенка научить вас использовать и показать свои любимые приложения, игры или веб-сайты. Это поможет вам понять, как они работают, и выявить потенциальные риски с худшими приложениями для детей.

  1. Обсудите с вашим ребенком все возможные проблемы

Если вы опасаетесь, что ребенок использует неподходящее для детей и подростков приложение или сайт, поделитесь с ним своим беспокойством. По возможности принимайте совместное с ребенком решение, чтобы он понимал причины, по которым не следует использовать то или иное приложение.

  1. Будьте честны и откровенны с ребенком

Поговорите с ним о последствиях ненадлежащего использования технологий. Расскажите ему о кибербуллинге, взломе, социальной инженерии и онлайн-ухаживаниях.

  1. Убедите ребенка, что с вами всегда можно поделиться

Скажите ребенку, что вы не будете остро реагировать, если он сообщит вам о том, что видел в Интернете: например, неприятные комментарии, материалы сексуального характера или изображения насилия. Скажите также, что вы бы предпочли, чтобы он сообщил об этом вам, а не держал в себе. Покажите, как можно блокировать нежелательный контент или сообщать о нем.

  1. Установите границы, но будьте реалистом

Устанавливаемые границы использования интернета должны зависеть от возраста ребенка и того, что приемлемо в вашей семье. Границы могут включать согласование следующих правил: сколько времени ребенок может проводить в сети и когда, не писать текстом вещи, которые он не сказал бы в лицо, не отправлять личные изображения, не сообщать вам пароль, чтобы вы могли проверить телефон ребенка.

  1. Настройте родительский контроль

Настройте или пересмотрите параметры родительского контроля и интернет-фильтры. Родительский контроль предназначен для защиты детей от неприемлемого контента в интернете. Его можно использовать по-разному, например, чтобы обеспечить детям доступ только к соответствующему возрасту контенту, установить время использования устройства, отслеживать активность и не допустить передачу личной информации посторонним.

  1. Убедитесь, что на устройстве ребенка установлены последние версии антивирусных программ

Антивирусные программы защищают устройства от внешних атак, находят и уничтожают потенциальные угрозы для системы и предупреждают о них. Новые вирусы появляются постоянно, и разработчики регулярно улучшают антивирусы, чтобы они оставались эффективными.

  1. Убедитесь, что для ребенка установлены настройки максимальной конфиденциальности

Почти все приложения для социальных сетей имеют настраиваемые параметры конфиденциальности. Изучите их и вместе с ребенком настройте профили.

  1. Используйте надежное решение кибербезопасности на устройствах детей

Решение Kaspersky Safe Kids разработано специально для защиты детей в интернете. Оно состоит из двух приложений: одно нужно установить на устройство ребенка, второе – на смартфон родителя, чтобы просматривать отчеты и менять настройки. Встроенный родительский контроль даже позволяет управлять временем, которое дети проводят перед экраном на разных устройствах.