Home » Без рубрики » Читательская грамотность в начальной школе

Архивы

Читательская грамотность в начальной школе

 Читательская грамотность – это способность к чтению и пониманию учебных текстов, умение извлекать информацию из текста, интерпретировать, использовать ее при решении учебных, учебно-практических задач и в повседневной жизни. Поэтому учителя начальных классов старались подобрать задания таким образом, чтобы проверить умение работать с текстом.

В 1 классе прошел урок читательской грамотности «Путешествие в мир сказок». Ребята совершили путешествие в мир сказок, вспомнили своих любимых сказочных героев, приняли участие в веселых конкурсах.

Во 2 классе прошло мероприятие «Поиграем в сказку-угадаем сказку». Цель мероприятия была: прививать любовь к чтению художественной литературы, расширять кругозор. Была организована выставка книг, а также дети читали понравившуюся сказку. В игре «Поиграем в сказку — угадаем сказку» ребята называли героев, название ,автора, отвечали на другие вопросы, которые были записаны на лепесточках цветка. Победителем стал Гурушкин Никита. Детям после этого мероприятия захотелось почитать новые сказки.

В 3 классе проведена интеллектуальная игра «Знатоки функциональной грамотности». Это мероприятие было связано с предметом окружающий мир. Дети логически размышляли, находили верные варианты ответов. Вспомнили о жизни животных, насекомых, растений, грибов в окружающей среде. Читали научные тексты и отвечали на вопросы.

Учащиеся 4 класса выполняли стартовые задания по читательской грамотности на сайте «Яндекс.Учебник». Дети прочитали отрывок из книги Сергея Голицына «За березовыми книгами» и ответили на вопросы по содержанию отрывка.

Классный руководитель 4 класса: Красноборова И.А.