Home » Без рубрики » Читательская грамотность на уроках английского языка

Архивы

Читательская грамотность на уроках английского языка

Читательская грамотность является базовым направлением функциональной грамотности. Какое бы задание не получил учащийся — нужно сначала это задание правильно прочитать. Читательская грамотность — способность понимать и использовать тексты, размышлять о них, читать, чтобы достигать своих целей, расширять знания и возможности, участвовать в жизни общества.

Важным компонентом урока английского языка является самостоятельная работа ученика с текстом. И это должно быть не просто чтение и перевод, а выполнение заданий на формирование навыков функционального чтения, на формирование его читательской грамотности.

24 января 2023 года в нашей школе прошел Единый день читательской грамотности. В рамках единого дня для учащихся 4, 6, 7, 8, 9 классов была проведена викторина по английскому языку «WE LIKE ENGLISH». Для каждого класса был выбран соответствующий уровень сложности. Ребятам было предложено выполнить различные задания: работа с алфавитом, названиями цветов, с лексическим материалом. Задания викторины: «Отгадай слово», «Найди антоним», «Поэтическая минутка», «Английские глаголы в рифмах», «Подбери слово», «Англия – удивительная страна» — были направлены на воспитание интереса к английскому языку, развитие лексических навыков, на формирование читательской грамотности учащихся.

Ребята-молодцы, хорошо справились с заданиями!!!

Учитель английского языка Е.С. Князева