Home » Без рубрики » Математическая грамотность в начальной школе

Архивы

Математическая грамотность в начальной школе

Математической грамотности уделяют большое внимание на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе. Она помогает дать знания и умения для математически грамотного человека: пространственное воображение, умение читать и интерпретировать количественную информацию , представленную в различных формах , развивать важнейшие общеучебные умения. Так во время декады финансовой грамотности прошли различные мероприятия в начальной школе.

В 1 классе ребята поучаствовали в викторине «Математическая шкатулка». Эта интеллектуальная викторина проводилась с целью разбудить интерес и любовь к математике. Ученики расширили свой кругозор, выполняя интересные задания и преодолевая все препятствия (разгадывали ребусы , загадки , кроссворды).

Во 2 классе был проведен не менее интересный урок «Математика вокруг нас». Была оформлена витрина, куда были помещены задачи на смекалку. Дети их решали самостоятельно. Потом был проведен конкурс на решение этих задач.

В 3 классе было проведено занятие «Школа финансовых решений в магазине». Дети показали свои способности использовать приобретенные математические знания для решения задач ,готовность применять математику в различных ситуациях. Высказали обоснованные математические суждения. Расшифровали ПИН-код, вспомнив компоненты при решении уравнений. Приобрели товар, сосчитав выражения, ответили на вопросы по сказкам.

Учащиеся 4 класс на протяжении недели подбирали задания для стенгазеты «Зарядка для ума» Это очень занимательное и творческое дело понравилось ребятам. Они самостоятельно работали над созданием стенгазеты: познакомились с назначением стенгазеты и с процессом оформления, подбирали задания из старых детских журналов.

Классный руководитель 1 класса: Чернова Н.В.