Home » Без рубрики » Научно-практическая конференция

Архивы

Научно-практическая конференция

Проектная деятельность:

Школьный этап НПК учащихся 7-9 классов 

Школьное образование сегодня предполагает не просто пассивное получение знаний, а проектирование деятельности, планирование результата, активный поиск, исследование и осмысление учебного материала. Для учащихся очень важным становится умение находить, анализировать, систематизировать и, самое главное, грамотно излагать полученную информацию. Организация учебно-исследовательской проектной деятельности в школе обеспечивает сочетание различных видов познавательной деятельности и направлена не только на повышение компетентности учащихся в предметной области определенных дисциплин, но и на развитие системы универсальных учебных действий учащихся, на получение прогнозируемого практического результата.

В конце декабря 2022-первой половине января 2023 года   произошло важное событие: состоялась очередная школьная Научно-практическая конференция для учащихся 7-9 классов.

Справиться с волнением выступающим было не просто, ведь в аудитории были не только участники конференции, но и эксперты, учителя – предметники. На рассмотрение жюри были представлены проекты по предметам: русский язык, география, математика, обществознание, ОБЖ, физическая культура, технология, а также профориентационные проекты.

Участники конференции представили свои проектные работы, выполненные под руководством педагогов-наставников, в которых изучали самые разные проблемы: изучали интернет-зависимость подростков, их финансовую грамотность, фобии, вероятность угадывания,   профессиональное самоопределение, особенности рекламных текстов, изучали историю села с планированием туристического маршрута и другое.  А, ребята, выполнявшие проектные работы по технологии научились думать не только «головой», но и «руками», и получили как результат своей работы: картину «бабочка», террариум для черепахи, полку для книг, дом для кошки и т.д.

В результате учебно-исследовательской деятельности участники НПК приобрели навыки поисково-исследовательской деятельности, расширили опыт публичного представления результатов своей работы;  они рассказывали об актуальности выбранной темы, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов. Все выступающие старались держаться уверенно, «владели темой», отвечали на вопросы, а зрители задавали вопросы и поддерживали своих товарищей.

Очередная школьная научно-практическая конференция учащихся 7-9 классов завершена, лучшие работы в ближайшее время будут представлены на муниципальном этапе НПК обучающихся 7-11 классов МО Алапаевское, где получат заслуженные награды!!!

Поздравляем всех участников школьного этапа НПК обучающихся 7-9 классов с успешным выступлением!!!  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

Отв.за учебно-исследовательскую деятельность И.А.Полякова