Home » Без рубрики » Финансовая грамотность в начальной школе

Архивы

Финансовая грамотность в начальной школе

Финансовая грамотность – это осознанное  понимание работы денег, знание того, как их зарабатывать и как ими управлять в своих интересах.

В 4 классе прошёл классный час «Финансовая грамотность для школьников». Учащиеся посмотрели видеоуроки «Смешарики. Азбука финансовой грамотности», ответили на вопросы и сделали выводы о расходах и доходах, о бюджете семьи, узнали новую информацию о кредитах и банковской системе.

В 3 классе проведена викторина «Своя игра». Дети познакомились с умением выбрать и купить товар, правильно  оплатить его с помощью денежных средств или  банковской картой. Познакомились со значением слов реклама, инфляция, банкомат, кассир, залог, вклад, супермаркет, товар, проценты, копилка.

Во 2 классе была проведена экскурсия в магазин. Дети познакомились с разными отделами, уточнили понятия: магазин, продавец, покупатель, товар, цена, деньги, стоимость. Учащиеся сделали небольшие покупки. На уроке математики решали задачи. На уроке русского языка писали слова на тему «Магазин». Узнали, что такое сбережения, как правильно тратить деньги, изготовили копилки.

В 1 классе был проведён урок  «Азбука финансовой грамотности». На уроке, преодолевая препятствия, решали финансовые задачи, знакомились с банковской терминологией. Ребусы, загадки, элементы соревновательности помогали ребятам чувствовать себя увереннее в мире финансов.

Классный руководитель 3 класса: Замятина Т.Е.